ГО и ЧС

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона в детском саду - система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Основные задачи, решаемые гражданской обороной ДОУ:

1.      Защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;

2.      Оказание помощи пострадавшим на авариях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях;

3.      Создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;

4.      Наблюдение за состоянием атмосферы;

5.      Оповещение работников ДОУ и доведение до них требований штаба ГО и ЧС района по обстановке;

6.      Предоставление своих помещений для размещения населения;

7.      Разработка документации на мирное и военное время по ГО и ЧС.

Выполнение задач гражданской обороны достигается:

1.      Заблаговременным планированием мероприятий ГО;

2.      Целенаправленной подготовкой должностных лиц ДОУ и выполнением своих функциональных обязанностей в различной обстановке;

3.      Изучением возможностей и определением оптимальных вопросов по защите постоянного состава работников ДОУ;

4.      Совершенствованием ГО;

5.      Периодическим заслушиванием должных лиц ГО о состоянии доверенных им участков работы по ГО.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники ДОУ и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством.

Полезные интернет-ресурсы ГО И ЧС

Блог – Инженера